lb fr pt en de
Oktav 2019 . Octave 2019  
1er février 2019

Programme de l’Octave Notre-Dame 2019

Bleif bei eis ! – Reste avec nous !

Samedi 11 mai

14h00 Chapelle du Glacis – Départ du Rallye des familles
15h45 Accueil des pèlerins sur le parvis de la Cathédrale et procession vers la Cathédrale
16h00 Ouverture solennelle de l’Octave
18h30 Messe dominicale anticipée
19h30 Nuit des Cathédrales

Dimanche 12 mai

07h30 Pélé des Jeunes
09h00 Messe pour les pèlerins (crypte)
10h00 Messe du Peuple de Dieu avec chœur de projet
12h00 Messe en français
15h00 Pèlerinage pour les communautés de Foi et Lumière et les amis de l’Arche
17h15 Vêpres mariales en latin
18h00 Messe du soir
18h30 Pèlerinage de la communauté portugaise – Départ devant l’église du Sacré-Cœur
19h15 Messe avec la communauté portugaise

Lundi 13 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour la paroisse Iewescht Syr Saint-Esprit
08h45 Messe pour la paroisse Dräilännereck Musel a Ganer Saint-Nicolas
10h00 Messe pour la paroisse Parc Our Saint-Nicolas
10h00 Moment de prière « Schengen sans frontières » (crypte)
11h15 Messe pour les pèlerins du Diocèse de Metz
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Vêpres mariales avec bénédiction eucharistique pour les pèlerins français
15h00 « Prière des mères » devant l’autel votif
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h30 Prière de solidarité
18h45 Messe du soir pour le LCGB
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique pour la Vie consacrée

Mardi 14 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les paroisses Bartreng-Stroossen Saint-Jean XXIII et Mamerdall Saint-Christophe
08h45 Messe pour la paroisse Äischdall-Helpert Saint-Willibrord
10h00 Messe pour la paroisse Kordall Sainte-Barbe
11h15 Messe pour les bénédictins de Clervaux
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Prière de None par les bénédictins de Clervaux
15h00 Salut marial avec la Legio Mariae
16h00 Salut pontifical avec prédication
16h00 Moment catéchétique (Théâtre de marionnettes biblique à la crypte)
17h00 Salut avec bénédiction des enfants
18h15 Messe pour les paroisses Miersch Saint-François et Mëllerdall Saint-Michel
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique

Mercredi 15 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
09h45 Messe pour l’École du Fieldgen
11h15 Messe pour le Conseil Municipal et les habitants de la Ville de Luxembourg
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h00 Messe pour l’École Sainte-Anne d’Ettelbruck
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Prière en silence devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir pour les membres de la Communauté Vie Chrétienne (CVX)
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique

Jeudi 16 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
08h45 Messe pour la paroisse Déifferdeng Saint-François-d’Assise
10h00 Messe pour les pèlerins du Diocèse de Nancy (Chapelle du Glacis)
10h00 Messe pour les paroisses Esch/Uelzecht Sainte-Famille et Suessem Christ Sauveur
11h15 Messe pour les victimes du Nazisme
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Messe aux intentions de la Famille Grand-Ducale
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Prière en silence devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir
19h30 Prière du soir inclusive en langage parlé et en langue des signes avec la participation musicale du chœur de la Cathédrale

Vendredi 17 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
08h45 Messe pour les Écoles de Sainte-Sophie
10h00 Messe pour la paroisse Monnerech-Schëffleng-Steebrécken Notre-Dame-de-l’Évangile
11h15 Messe pour l’Armée Luxembourgeoise et la Police Grand-Ducale
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Messe pour l’Athénée et les lycées de la Ville de Luxembourg
16h00 Salut pontifical avec prédication
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe pour les intentions de la Pastorale des vocations, du Réseau Mondial de Prière du Pape, des nouvelles communautés, mouvements, initiatives ecclésiales
20h00 Veillée de prière commune pour les vocations
21h30 Adoration eucharistique (autel votif)
21h30-06h00 Nuit de prière (crypte)

Samedi 18 mai

06h00 Clôture de la nuit de prière avec laudes en français (crypte)
06h15 Laudes et messe pour les pèlerins et les bienfaiteurs de la Cathédrale
07h15 Messe pour les membres de la Vie consacrée
09h00 Ordination sacerdotale et ordination diaconale
12h00 Concert marial (devant l’autel votif)
12h00 Moment catéchétique (crypte / en langue française)
15h00 Pèlerinage des malades avec onction des malades
17h30 Messe dominicale anticipée pour l’Union Saint Pie X
19h00 Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Sud
20h30 Procession aux flambeaux de l’église Saint-Michel vers la Cathédrale

Dimanche 19 mai

06h00 Messe selon la forme extraordinaire du rite romain
07h00 Messe pour l’Ordre Équestre du St-Sépulcre de Jérusalem
08h00 Messe pour l’Ordre Sacré Militaire Constantinien St-Georges
09h00 Messe pour l’ALUC et les étudiants universitaires
10h15 Louanges mariales
10h30 Messe pontificale
12h00 Messe en français pour les Luxembourgeois en Amérique
15h00 Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Ouest et la paroisse Leideleng Saint-Corneille
16h30 Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Nord
18h00 Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Centre
19h30 Méditation œcuménique à l’église de la Trinité

Lundi 20 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour la Legio Mariae et la Mission de l’Immaculée
10h00 Messe pour les paroisses Rammerech Saint-Valentin et Atertdall Sainte-Claire
11h15 Messe pour les personnes en situation d’un handicap
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h00 Messe pour les Œuvres de la Congrégation des Sœurs de Ste-Elisabeth
16h00 Salut pontifical avec prédication
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir
20h00 Rosaire animé par la Commission diocésaine « Fra an der Kierch » avec bénédiction eucharistique

Mardi 21 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
08h30 Messe pour les paroisses Hesper-Réiser-Weiler Disciples d’Emmaüs, Beetebuerg-Fréiseng Saint-André, Diddeleng Saint-Martin et Käldall Notre-Dame-des-Mineurs
10h00 Messe pour la paroisse Ettelbréck Saints-Pierre-et-Paul
11h15 Messe pour les doyennés Arlon, Florenville, Habay-Étalle, Messancy et Virton
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
15h00 Salut pour les pèlerins belges
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Prière en silence devant la Consolatrice des Affligés
18h15 Messe pour les paroisses Mess-Réibierg Sainte-Famille et Äischdall Saint-François et Sainte-Claire
20h00 Rosaire animée par Missio Lëtzebuerg avec bénédiction eucharistique

Mercredi 22 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour le Chapitre Cathédral, le Conseil épiscopal, le Centre Jean XXIII, la LSRS, le Grand Séminaire et le Séminaire Redemptoris Mater, la Curie diocésaine, le Service de la Pastorale et tous les collaborateurs et collaboratrices ecclésiaux
08h45 Messe pour la paroisse Steesel-Walfer Sainte-Trinité
10h00 Messe pour les paroisses Clierf Saint-Benoît, Ëlwen-Wäiswampich Saint-François et Wëntger Sainte-Famille
11h15 Messe pour les doyennés de Bitburg, St-Willibrord Westeifel et Schweig-Welschbillig, ainsi que pour le doyenné de St-Vith (B)
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Salut pour les pèlerins germanophones
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Prière en silence devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir avec la communauté italienne
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique

Jeudi 23 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
10h00 Messe pour la paroisse Dikrich Le Bon Pasteur
11h00 Messe pour les paroisses Wooltz Saints-Pierre-et-Paul et Öewersauer Saint-Pirmin
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h15 Salut pour les personnes âgées
16h00 Salut pontifical avec prédication
16h00 Moment catéchétique (crypte)
17h00 Salut et bénédiction des enfants
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique

Vendredi 24 mai

06h15 Messe pour la Caritas
07h30 Laudes et messe pour les pèlerins
08h45 Messe pour la paroisse Regioun Iechternach Saint-Willibrord
10h00 Messe pour la paroisse Musel a Syr Saint-Jacques
11h00 Messe pour les opérés du cœur (crypte)
11h15 Messe pour les doyennés Barvaux, Bastogne, Beauraing Bertrix, Houffalize, Marche, Neufchâteau, St-Hubert et Vielsalm
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h00 Salut pour les pèlerins belges
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Prière en silence devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir avec bénédiction des couples, animée par un chœur de projet

Samedi 25 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour le Syprolux et le Kolpingwerk
08h45 Messe pour Missio Lëtzebuerg, l’Œuvre des Missions et les missionnaires luxembourgeois
10h00 Messe pour l’ACFL et la KMA
11h15 Messe pour les déportés et les prisonniers de guerre
15h00 Pèlerinage des personnes âgées avec messe
17h00 Salut pour les Biber et les Louveteaux
18h30 Messe pour les Lëtzebuerger Massendénger

Dimanche 26 mai

06h00 Messe pour les pèlerins
07h15 Messe pour les amis du Camino de Santiago de Compostela
10h15 Louanges mariales
10h30 Messe pontificale avec renouvellement de la consécration à Notre-Dame de Luxembourg
12h00 Messe en français
15h00 Procession de clôture de l’Octave avec salut final

Vivre le SACREMENT de RÉCONCILIATION/CONFESSION à la crypte et à la cathédrale du lundi au samedi de 8h00 à 11h00

CONFESSIONS-ENTRETIEN
du lundi au vendredi de 15h00 à 18h30 et les samedis de 9h00 à 11h00 à la crypte

 
Ä e r z b i s t u m    L ë t z e b u e r g   .   A r c h e v ê c h é   d e   L u x e m b o u r g    .   
YouTube
SoundCloud
Twitter
Instagram
Facebook
WhatsApp 352 691 12 97 76
Service Kommunikatioun a Press
Äerzbistum Lëtzebuerg

© Verschidde Rechter reservéiert
Dateschutz
5 avenue Marie-Thérèse
Gebei H, 1. Stack
L-2132 Lëtzebuerg
+352 44 74 34 01
com cathol.lu