fr lb pt en
 
22 mai 2017

Le périple de l’image de Notre-Dame de Fátima au Luxembourg

Jusqu’au 25 juin 2017 dans les paroisses. Le programme complet

Soutenez le projet « Centenaire Fatima/Luxembourg 2017 » de la Fondation Sainte Irmine par un don


L’image pèlerine de Notre-Dame est déjà au Luxembourg . Jusqu’au 25 juin l’image de Fatima va parcourir le diocèse.
À Luxembourg-ville, Mgr Jean-Claude Hollerich va présider la procession qui marquera le départ de la Vierge vers le Portugal. La célébration est déjà annoncée pour le 25 juin. Voici le programme actuel...

Carte du pays avec les lieux et les dates de visite de la statue de Fátima (PDF)
Dépliant : Programme du 22 mai au 25 juin (PDF)
DateLocalité, LieuDésignation
21.05.2017 Fátima, Sanctuaire Célébration d’envoi
22.05.2017 Luxembourg, Findel 12h15 arrivée de l’image de Notre-Dame de Fátima
Cents, église 18h00 Accueil de l’image de Notre-Dame de Fátima
19h30 Office, prière
23.05.2017 Clervaux Abbaye
24.05.2017 Wiltz
25.05.2017 Wiltz
26.05.2017 Wiltz 10h30 CIPA Wiltz
27.05.2017 Mersch 18h00 Messe Jeunes
28.05.2017 Mersch, église matin : Messe intercommunautaire
soir : Messe en français
29.05.2017 Bissen, église 09h00 Accueil et Laudes
12h00 Prière midi
15h00 Cat. personnes âgées/malades
16h15 Cat. enfants
18h00 Vêpres
19h00 Rosaire en portugais
19h30 Messe en portugais
20h00 Procession
30.05.2017 Bissen, église 09h00 Laudes
09h00 Laudes 

12h00 Prière du midi
18h00 Vêpres
19h00 Rosaire en luxembourgeois

19h30 Messe en luxembourgeois
20h30 Prière et Adoration
31.05.2017 Bissen, église 09h00 Laudes à l’église de Bissen
 Départ pour Medernach
Medernach, église 10h45 Célébration d’accueil

11h15-12h00 Prière individuelle

19h30 Messe intercommunautaire
20h30-22h00 Prière individuelle
01.06.2017 Larochette, église 09h30 Célébration d’accueil

10h00-12h00 Prière individuelle

18h20 Départ pour ERNZEN (minibus)
Ernzen, église 19h00 Proc. flamb. de Ernzen vers Larochette

19h30 Messe intercommunautaire (église Larochette)
20h30-22h00 Prière individuelle
02.06.2017 Larochette, église 09h00
départ à Pétange
Pétange, église 10h00 Arrivée à Pétange (Place de l’église)
10h30 Célébration de la parole (église)
11h30 Prière interreligieuse
12h00 Angelus
14h00 Rosaire (Communauté italienne)
15h00 Célébration malades/seniors
16h30 Rencontre enfants (catéchèse)
17h30 Rencontre Jeunes
18h30 Chapelet intercommunautaire
19h30 Eucharistie intercommunautaire
20h30 Procession
21h30-23h00 Adoration et Fin
03.06.2017 Differdange, église Foussbann 10h00 Arrivée/Accueil (Foussbann/Parking)
10h30 Célébration d’accueil
11h00-13h00 Adoration + Rosaire (Comm. ital.)
13h00-15h00 Adoration
15h00 Film (catéchèse pour enfants)
16h00 Moment de convivialité (goûter)
17h30 Messe Foussbann
18h30 Célébration d’adieu
départ à 19h00 vers Esch-sur-Alzette (escorté par motards)
Esch-sur-Alzette, église Sacré-Coeur 19h30 Arrivée Esch (Place de la Résistance)
20h00 Accueil Esch, église Sacré-Coeur
21h00 Procession vers Mission italienne
21h30 Messe (Chapelle Mission italienne)
22h30-07h30 Nuit de prière
04.06.2017 Esch-sur-Alzette 08h00 Procession vers Sacré-Cœur
08h30 Rosaire pour les familles
09h30 Messe de Pentecôte (avec l’archevêque du Luxembourg)
10h45 Procession vers St Joseph
11h30 Célébration consécration nouvelle paroisse
14h00-15h00 Catéchisme enfants
15h15 Catéchèse biblique sur Marie
16h00 Concert « Chanter Marie »
17h30 Célébration d’adieu
05.06.2017 Dudelange, église 09h30 Arrivée/Accueil (parvis église)
10h00 Messe intercommunautaire
14h00-17h00 Prière
16h00 Rosaire
17h00 Film sur Fatima
18h00 Vêpres
18h30 Procession
19h30 Célébration d’adieu et départ vers Bettembourg
06.06.2017 Bettembourg 17h00 Arrivée/Accueil
19h00 Messe intercommunautaire + procession
17h30 Vêpres
18h00 Rosaire
18h30 Messe intercommunautaire
19h30 Célébration d’adieu et départ vers Bridel
07.06.2017 Bridel 10h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique
15h00-17h00 Les enfants auprès de Marie
19h00 Messe solennelle
08.06.2017 Steinfort
09.06.2017 Neudorf, communauté Polonaise 12h00 arrivée
10.06.2017 Beaufort, église 10h00 arrivée
15h départ à Girsterklaus et procession vers Echternach ;
Echternach 19h30 messe intercommunautaire à la basilique, ensuite procession de Fatima dans les rues d’Echternach
11.06.2017 Grevenmacher matin
après-midi : Remich+Schengen)
15h00 Accueil à Schengen
15h30 Bénédiction des bateaux et
procession fluviale vers Remich
16h30 Grand-Messe (Place Kons, Remich)
12.06.2017 Mondorf, Résidence Personnes besoins spécifiques
13.06.2017 Niederanven, CIPA 10h15Arrivée CIPA Grengewald (Routscheed)
Contern, Seniorie 14h30 Arrivée Seniorie Contern
15h30 Messe Seniorie Contern
Sandweiler, église 19h15 Accueil Parvis église
19h30 Sandweiler
14.06.2017 Remich, CIPA St Joseph
15.06.2017 Schrassig, prison
16.06.2017 Vianden 17h30 Arrivée et accueil (Maison du Doyen)
18h00 Mot de bienvenue, procession et rosaire intercommunautaire (église)
19h00 Messe intercommunautaire suivie d’une rencontre
17.06.2017 Diekirch, église 10h00 Célébration d’accueil
10h30-17h45 Prière individuelle
17h45 Rosaire intercommunautaire
18h30 Messe Fête Dieu intercommunautaire
19h30 Procession
18.06.2017 Ettelbruck, église 08h15 Arrivée minibus
08h45 Célébration d’accueil
09h30 Messe Fête Dieu intercommunautaire
10h30 Procession
11h30-19h30 Prière individuelle
19h30 Rosaire intercommunautaire
20h30-24h00 Prière individuelle
19.06.2017 Ettelbruck, église 09h00-14h00 Prière individuelle
14h30 Départ de Ettelbruck > Schieren
Schieren, église 15h00 Célébration d’accueil
15h30-17h00 Prière individuelle et Confession
17h00 Projection film sur Fatima
18h00 Rosaire en portugais
19h00 Prière animée par les jeunes
20h30 Messe
22h00 Célébration d’adieu
20.06.2017 Ettelbruck, église 09h15 Arrivée
09h30 Célébration d’accueil
10h00 Messe avec personnes âgées et malades
11h00-14h30 Prière individuelle
14h30 Prière avec les enfants
15h30-19h30 Prière individuelle
19h30 Rosaire intercommunautaire
20h00 Prière avec les jeunes
21h00-24h00 Prière individuelle
21.06.2017 Diekirch, Sacré-Cœur 10h00 Célébration d’accueil
10h30 Messe du Sacré Coeur
21.06.2017 Gilsdorf, église 18h30 Messe et départ v. Luxembourg
22.06.2017 Sœurs Servantes N. D. Fátima
23.06.2017 Sœurs Servantes N. D. Fátima
24.06.2017 Luxembourg, Bonnevoie 10h30 Accueil
11h15 Prière en silence
14h00 Projection Film
15h30 Confessions (diff. langues)
16h30 Rosaire intercommunautaire
17h30 Veillée mariale en musique avec jeunes
18h30 Messe intercommunautaire
19h30 Procession aux flambeaux vers la Cathédrale
Cathédrale 21h00 : Concert Fado
25.06.2017 Luxembourg, Sacré-Cœur 0945h Messe en l’honneur de ND de Fatima
11h00 Messe en l’honneur de ND de Fatima
14h00 Messe de la communauté philippine
15h00 Rosaire intercommunautaire
15h30 Procession de Sacré-Coeur > Cathédrale
Cathédrale 17h00 Messe
26.06.2017 Luxembourg, Findel 13h00 départ vers Fátima, Portugal
 
A r c h e v ê c h é   d e   L u x e m b o u r g    .    Ä e r z b i s t u m    L ë t z e b u e r g
© Archevêché de Luxembourg . Äerzbistum Lëtzebuerg
certains droits réservés . verschidde Rechter reservéiert
4 rue Genistre, L-1623 Luxembourg
Boîte postale 419, L-2014 Luxembourg
+352 46 20 23
archeveche cathol.lu