lb fr pt en
Den emeritéierten Äerzbëschof . L’Archevêque émérite  
14 de Setembro de 2016

Mons. Fernand Franck

Arcebispo emérito do Luxemburgo

Nasceu em Esch-sur-Alzette a 6 de Maio de 1934.

Ordenado padre em Münster (Vestfália, Alemanha) a 29 de Junho de 1960.

Vigário Paroquial (co-adjutor) na paróquia de Saint-Joseph, em Differdange-Fousbann, de 1960 a 1971.

Pároco de Sainte-Cunégonde em Clausen, na cidade do Luxemburgo, de 1971 a 1977.

Director de “l’Action Catholique de l’Enfance” de 1969 a 1977.

Director Nacional da Pontifícia Obra para a Infância Missionária de 1969 a 1977.

Director Nacional das “Pontifícias Obras“Missionárias” de 1973 a 1977.
Secretário-geral da “Pontifícia Obra para a Propaganda Fide”, no Vaticano, a 1 de Setembro de 1977, e, também, desde 27 de Maio de 1988, secretário da “Pontifícia Obra de São Pedro Apóstolo”.

Conselheiro eclesiástico da Embaixada do Grão-Ducado do Luxemburgo junto da Santa Sé, a 19 de Novembro de 1981.

Prelado de Honra do Papa, a 14 de Junho de 1977.

Cónego Honorário da Catedral de “Notre-Dame de Luxembourg”, a 24 Maio de 1990.

Nomeado arcebispo do Luxemburgo a 21 de Dezembro de 1990

Ordenação episcopal na Catedral do Luxemburgo a 2 de Fevereiro de 1991

Membro da Comissão Episcopal “Ecclesia celebrans”

Grão-Prior do Luxemburgo dos Cavaleiros do Santo Sepulcro de Jerusalém.

Presidente da liga de oração «Imperador Charles» para a promoção da paz entre os povos.

 
Ä e r z b i s t u m    L ë t z e b u e r g   .   A r c h e v ê c h é   d e   L u x e m b o u r g    .   
YouTube
SoundCloud
Twitter
Instagram
Facebook
WhatsApp 352 691 12 97 76
Service Kommunikatioun a Press . Service Communication et Presse
Äerzbistum Lëtzebuerg . Archevêché de Luxembourg

© Verschidde Rechter reservéiert . Certains droits réservés
Dateschutz . Protection des données
Ëmweltschutz . Protection de l'environnement
5 avenue Marie-Thérèse
Bâtiment H, 1er Étage
L-2132 Luxembourg
+352 44 74 34 01
com cathol.lu