fr lb pt en de
L’Archevêque émérite . Den emeritéierten Äerzbëschof  
2004

Mgr Fernand Franck

L’Archevêque émérite de Luxembourg

Né à Esch-sur-Alzette le 6 mai 1934.

Ordonné Prêtre à Münster (Westphalie, Allemagne) le 29 juin 1960.

Vicaire de la paroisse Saint-Joseph à Differdange-Fousbann de 1960 à 1971.

Curé de la paroisse Sainte-Cunégonde à Luxembourg-Clausen de1971 à 1977.

Directeur de l’Action Catholique de l’Enfance de 1969 à 1977.

Directeur national de l’Oeuvre Pontificale de l’Enfance Missionnaire de 1969 à 1977.

Directeur national des Oeuvres Pontificales Missionnaires de 1973 à 1977. Secrétaire Général de l’Oeuvre Pontificale pour la Propagation de la Foi au Vatican le 1er septembre 1977 et depuis le 27 mai 1988 également Secrétaire de l’Oeuvre Pontificale de Saint-Pierre Apôtre.

Conseiller Ecclésiastique de l’Ambassade du Grand-Duché de Luxembourg près le Saint-Siège le 19 novembre 1981.

Prélat d’Honneur de Sa Sainteté le Pape le 14 juin 1977.

Chanoine honoraire de la Cathédrale Notre-Dame de Luxembourg le 24 mai 1990.

Nommé Archevêque de Luxembourg le 21 décembre 1990.

Ordonné Évêque en la Cathédrale de Luxembourg le 2 février 1991.

Membre de la Commission épiscopale « Ecclesia celebrans ».

Grand Prieur de la Lieutenance de Luxembourg de l’Ordre des Chevaliers du Saint-Sépulcre de Jérusalem.

Président de la ligue de prière « Empereur Charles » pour la paix entre les peuples.

 
A r c h e v ê c h é   d e   L u x e m b o u r g    .    Ä e r z b i s t u m    L ë t z e b u e r g
© Archevêché de Luxembourg . Äerzbistum Lëtzebuerg
certains droits réservés . verschidde Rechter reservéiert
4 rue Genistre, L-1623 Luxembourg
Boîte postale 419, L-2014 Luxembourg
+352 46 20 23
archeveche cathol.lu