lb fr pt en de
Octave 2018 . Oktav 2018  
15 de Março de 2018

Programa da Oitava a Nossa Senhora 2018

«Beschenkt vum Papp am Himmel – Aimés de Dieu le Père»

Programme de l’Octave Notre-Dame 2018

Sexta-feira 20 Abril

18h30 Abertura da exposição dedicada a São João Paulo II
sob o Alto Patrocínio da Embaixada da Polónia
20h00 Conferência do Ir. Henri Delhougne O.S.B.: «Fallait-il changer le Notre Père?»

Sábado 21 Abril

14h00 Capela de Glacis – Partida do “Rally das Famílias”
15h45 Acolhimento dos peregrinos no átrio da Catedral
Entrada na Catedral em procissão
16h00 Abertura solene da Oitava
18h30 Missa vespertina dominical
19h30 Noite das Catedrais «La CATHEDRALE enVISAGEe»

Domingo 22 Abril

07h30 “Pélé” (peregrinação) dos jovens
Testemunho do Ir. Jaspers da Comunidade Ecuménica de Taizé
09h00 Missa para os peregrinos (várias línguas, Cripta)
10h00 Missa do Povo de Deus (ingleses, croatas, espanhóis, portugueses, italianos, polacos, húngaros, congoleses, camaroneses, vietnamitas, filipinos)
12h00 Missa em francês
13h45 Peregrinação e Missa dos Caldeus
16h00 Missa para as comunidades “Foi et Lumière” e para os «Amis de l’Arche»
17h15 Vésperas das Festas Marianas em latim
18h00 Missa vespertina animada pelas novas comunidades e realidades eclesiais

Segunda-feira, 23 Abril

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para a paróquia de Iewescht Syr Saint-Esprit
08h45 Missa para a paróquia Dräilännereck Musel a Ganer Saint-Nicolas
10h00 Missa para a paróquia Parc Our Saint-Nicolas
10h00 Tempo de Oração « Schengen sans frontières » (Cripta)
11h15 Missa para os peregrinos da diocese de Metz
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h30 Vésperas das Festas Marianas com bênção eucarística para os peregrinos franceses
15h00 Saudação a Nossa Senhora com Legio Mariae
16h00 Saudação Pontifical com pregação
17h00 Tempo de meditação diante do altar da Consoladora dos Aflitos
18h45 Missa vespertina
19h30 Adoração eucarística (altar votivo)
20h00 Recitação do Rosário animado pela “Vie consacrée” com Bênção Eucarística

Terça-feira 24 Abril

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para as paróquias Bartreng-Stroossen Saint-Jean XXIII e Mamerdall Saint-Christophe
08h45 Missa para as paróquias Miersch Saint-François, Mëllerdall Saint-Michel, Äischdall-Helpert Saint-Willibrord
10h00 Missa para a paróquia Kordall Sainte-Barbe
11h15 Missa para os Beneditinos da Abadia de Clervaux
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h30 Liturgia das Horas: Hora de Noa pelos Beneditinos de Clervaux
16h00 Saudação Pontifical a Nossa Senhora com pregação
17h00 Benção das crianças
18h00 Adoração eucarística (Altar Votivo)
18h45 Missa vespertina
20h00 Recitação do Rosário com Bênção Eucarística

Quarta-feira 25 Abril

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para os peregrinos
10h00 Missa para os portadores de deficiência
11h15 Missa para o Conselho Municipal e para os habitantes da capital
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h00 Missa para a “École des Sœurs de la Doctrine Chrétienne Ste-Anne d’Ettelbruck”
16h00 Saudação Pontifical com pregação
17h00 Tempo de meditação diante do altar da Consoladora dos Aflitos
18h00 Adoração eucarística (Altar Votivo)
18h45 Missa vespertina para a “Communauté de Vie Chrétienne” (CVX)
20h00 Recitação do Rosário com Bênção Eucarística

Quinta-feira 26 Abril

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para os peregrinos
08h45 Missa para a paróquia Déifferdeng Saint-François-d’Assise
10h00 Missa para as paróquias Esch/Uelzecht Sainte-Famille e Suessem Christ Sauveur
11h15 Missa para os jovens “Vítimas do Nazismo”
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h30 Missa pelas intenções da Família Grã-Ducal
16h00 Saudação Pontifical com pregação
17h00 Tempo de meditação diante do altar da Consoladora dos Aflitos
18h00 Adoração eucarística (Altar Votivo)
18h45 Missa vespertina
19h30 Oração da tarde em simultâneo com linguagem gestual

Sexta-feira 27 Abril

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para as paróquias de Mess-Réibierg Sainte-Famille e Äischdall Saint-François-e-Sainte-Claire
08h45 Missa para as “Écoles de Ste-Sophie”
10h00 Missa para a paróquia Monnerech-Schëffleng-Steebrécken Notre-Dame-de-l’Évangile
11h15 Missa para o Exército do Luxemburgo e para a Polícia Grã-Ducal
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h30 Missa para o “Athenée” e para as comunidades escolares da cidade do Luxemburgo
16h00 Saudação Pontifical com pregação
18h00 Adoração eucarística (Altar Votivo)
18h45 Missa pelas vocações, o «Monastère invisible» e pela Rede Mundial de Oração do Papa
20h00-22h00 Louvor, catequese do arcebispo, adoração eucarística
22h00-06h00 Vigília de Oração (cripta)

Sábado 28 Abril

06h00 Encerramento da “Vigília de Oração” com a Oração de Laudes, em francês, na Cripta
06h15 Laudes e missa para os peregrinos e pelos beneméritos da Catedral
07h15 Missa para os membros da “Vida Consagrada”
09h30 Ordenações sacerdotais
12h00 Concerto Mariano
15h00 Peregrinação e Unção dos doentes
18h30 Missa dominical vespertina para a “União S. Pio X“
20h00 Procissão das velas a partir da Capela do Glacis para todos os peregrinos
21h00 Louvores Marianos

Domingo 29 Abril

06h00 Missa para os peregrinos
07h00 Missa para a “Ordre Équestre du St-Sépulcre de Jérusalem”
08h00 Missa para a “Ordre Sacré Militaire Constantinien de Saint Georges”
09h00 Missa para a “Association Luxembourgeoise des Universitaires Catholiques” (ALUC)
10h15 Louvores Marianos
10h30 Missa Pontifical
12h00 Missa em francês para os luxemburgueses na América
15h00 Vésperas da paróquia Lëtzebuerg Notre-Dame, sector Ouest e da paróquia Leideleng Saint-Corneille
16h30 Missa para a paróquia Lëtzebuerg Notre-Dame, sector Nord
18h00 Missa para a paróquia Lëtzebuerg Notre-Dame, sector Centre
19h30 Meditação Ecuménica na igreja de Saint-Michel « Montre-moi ta blessure ! »

Segunda-feira 30 Abril

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para a “Legio Mariæ”, e a “Mission de l’Immaculée”
10h00 Missa para as paróquias Rammerech Saint-Valentin e Atertdall Sainte-Claire
11h15 Missa para a paróquia Lëtzebuerg Notre-Dame, sector Sud
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h00 Missa para as obras da Congregação “Sœurs de Ste-Elisabeth”
16h00 Saudação Pontifical a Nossa Senhora com pregação
17h30 Oração de solidariedade
18h45 Missa Vespertina
20h00 Recitação do Rosário pela Comissão Diocesana “Fra an der Kierch” com Bênção Eucarística

Terça-feira 1 de Maio

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para os peregrinos
08h30 Missa para as paróquias Hesper-Réiser-Weiler Disciples d’Emmaüs, Beetebuerg-Fréiseng Saint-André, Diddeleng Saint-Martin e Käldall Notre-Dame-des-Mineurs
10h00 Missa para a paróquia Ettelbréck Saints-Pierre-et-Paul
11h15 Missa para os Arciprestados de Arlon, Florenville, Habay-Etalle, Messancy e Virton
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
15h00 Saudação a Nossa Senhora pelos peregrinos belgas
16h00 Saudação Pontifical a Nossa Senhora com pregação
17h00 Saudação a Nossa Senhora e bênção dos bebés
18h00 Cânticos cristãos em língua árabe diante do altar votivo
18h45 Missa vespertina
20h00 Recitação do Rosário com Bênção Eucarística animado pela Missio Lëtzebuerg

Quarta-feira 2 de Maio

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para o Capítulo da Catedral, para o Conselho Episcopal, para o Centro Jean XXIII, a Cúria Diocesana, a Administração Diocesana, o Serviço da Pastoral e todos os colaboradores da Pastoral
08h45 Missa para a paróquia Steesel-Walfer Sainte-Trinité
10h00 Missa para as paróquias Clierf Saint-Benoît, Ëlwen-Wäiswampich Saint-François et Wëntger Sainte-Famille
11h15 Missa para os Arciprestados de Bitburg, St-Willibrord Westeifel e Schweich-Welschbillig, e também para o Arciprestado de St-Vith (B)
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h30 Saudação a Nossa Senhora pelos peregrinos de expressão germânica
15h15 «Prière des mères» diante do altar votivo
16h00 Saudação Pontifical a Nossa Senhora com pregação
17h00 Tempo de meditação diante do altar da Consoladora dos Aflitos
18h00 Adoração eucarística (Altar Votivo)
18h45 Missa vespertina para a comunidade italiana
19h30 Peregrinação da comunidade portuguesa a partir da igreja do Sacré-Cœur
20h15 Missa com a comunidade portuguesa

Quinta-feira, 3 de Maio

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
08h30 Missa para a “École des Sœurs de la Doctrine Chrétienne de Luxembourg-Fieldgen”
10h00 Missa para a paróquia Dikrich Le Bon Pasteur
11h15 Missa para as paróquias Wooltz Saints-Pierre-et-Paul e Öewersauer Saint-Pirmin
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
14h15 Saudação Mariana dedicada aos idosos
16h00 Saudação Pontifical a Nossa Senhora com pregação
17h00 Tempo de meditação diante do altar da Consoladora dos Aflitos
18h00 Adoração eucarística (Altar Votivo)
18h45 Missa vespertina
20h00 Recitação do Rosário com Bênção Eucarística

Sexta-feira 4 de Maio

06h15 Missa pela Caritas
07h30 Laudes e missa para os peregrinos
08h45 Missa para a paróquia Regioun Iechternach Saint-Willibrord
10h00 Missa para a paróquia Musel a Syr Saint-Jacques
11h00 Missa pelos que foram operados ao coração (Cripta)
11h15 Missa para os Arciprestados de Barvaux, Bastogne, Beauraing, Bertrix, Houffalize, Marche, Neufchâteau, St-Hubert e Vielsalm
13h00 Adoração eucarística (Cripta)
15h00 Saudação a Nossa Senhora pelos peregrinos belgas
16h00 Saudação Pontifical a Nossa Senhora com pregação
17h00 Tempo de meditação diante do altar da Consoladora dos Aflitos
18h00 Adoração eucarística (Altar Votivo)
18h45 Missa vespertina com a bênção de casais

Sábado 5 de Maio

06h15 Laudes e missa para os peregrinos
07h30 Missa para o “Syprolux” e o “Kolpingwerk”
08h45 Missa para a “Missio Lëtzebuerg”, «l’Œuvre des Missions» e para os missionários luxemburgueses
10h00 Missa para o ACFL e KMA
11h15 Missa pelos deportados e prisioneiros políticos de guerra
15h00 Peregrinação dos idosos com missa
17h00 Momento religioso para Escuteiros
18h30 Missa para os acólitos

Domingo 6 Maio

06h00 Missa para os peregrinos
07h15 Missa pelos amigos do “Caminho de Santiago de Compostela”
10h15 Louvores Marianos
10h30 Missa Pontifical com a renovação da consagração do Luxemburgo a Nossa Senhora
12h00 Missa em Francês
15h00 Procissão de encerramento da Oitava

Sacramento da Reconciliação-Confissão
De segunda a sábado, das 8h00 às 11h00

Confissões fora do confessionário
De segunda a sexta, das 15h00 às 18h30
e aos sábados das 8h00 às 11h00

 
Ä e r z b i s t u m    L ë t z e b u e r g   .   A r c h e v ê c h é   d e   L u x e m b o u r g    .   
YouTube
Twitter
Instagram
Facebook
© Äerzbistum Lëtzebuerg . Archevêché de Luxembourg
verschidde Rechter reservéiert . certains droits réservés
4 rue Genistre, L-1623 Lëtzebuerg
Postkëscht 419, L-2014 Lëtzebuerg
+352 46 20 23
archeveche cathol.lu