lb fr pt en de
Octave 2018 . Oktav 2018  
15 mars 2018

Programme de l’Octave Notre-Dame 2018

« Beschenkt vum Papp am Himmel – Aimés de Dieu le Père »

Programme de l’Octave Notre-Dame 2018

Vendredi 20 avril

18h30 Ouverture de l’exposition sur Saint Jean-Paul II
sous le haut patronage de l’Ambassade de Pologne
20h00 Conférence par le Frère Henri Delhougne O.S.B. : « Fallait-il changer le Notre Père ? »

Samedi 21 avril

14h00 Chapelle du Glacis – Départ du Rallye des familles
15h45 Accueil des pèlerins sur le parvis de la Cathédrale
Procession vers la Cathédrale
16h00 Ouverture solennelle de l’Octave
18h30 Messe dominicale anticipée
19h30 Nuit des Cathédrales « La CATHEDRALE enVISAGEe »

Dimanche 22 avril

07h30 Pélé des Jeunes
Témoignage du frère Jaspers de la communauté œcuménique de Taizé
09h00 Messe pour les pèlerins (en différentes langues, crypte)
10h00 Messe du Peuple de Dieu (anglais, croates, espagnols, portugais, italiens, polonais, hongrois, congolais, camerounais, vietnamiens, philippins, etc.)
12h00 Messe en français
13h45 Pèlerinage et messe en rite chaldéen
16h00 Messe pour les communautés de Foi et Lumière et les Amis de l’Arche
17h15 Vêpres mariales en latin
18h00 Messe du soir avec les nouvelles communautés et initiatives ecclésiales

Lundi 23 avril

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour la paroisse Iewescht Syr Saint-Esprit
08h45 Messe pour la paroisse Dräilännereck Musel a Ganer Saint-Nicolas
10h00 Messe pour la paroisse Parc Our Saint-Nicolas
10h00 Moment de prière « Schengen sans frontières » (crypte)
11h15 Messe pour les pèlerins du diocèse de Metz
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Vêpres mariales avec bénédiction eucharistique pour les pèlerins français
15h00 Salut marial avec Legio Mariae
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Passage méditatif devant la Consolatrice des Affligés
18h45 Messe du soir
19h30 Adoration eucharistique (autel votif)
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique pour la Vie consacrée

Mardi 24 avril

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les paroisses Bartreng-Stroossen Saint-Jean XXIII et Mamerdall Saint-Christophe
08h45 Messe pour les paroisses Miersch Saint-François, Mëllerdall Saint-Michel, Äischdall-Helpert Saint-Willibrord
10h00 Messe pour la paroisse Kordall Sainte-Barbe
11h15 Messe pour les bénédictins de Clervaux
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Prière de None par les bénédictins de Clervaux
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Salut avec bénédiction des enfants
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique

Mercredi 25 avril

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
10h00 Messe pour personnes en situation d’un handicap
11h15 Messe pour le Conseil Municipal et les habitants de la Ville de Luxembourg
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h00 Messe pour l’école des Sœurs de la Doctrine Chrétienne Ste-Anne d’Ettelbruck
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Passage méditatif devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir pour la Communauté Vie Chrétienne (CVX)
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique

Jeudi 26 avril

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
08h45 Messe pour la paroisse Déifferdeng Saint-François-d’Assise
10h00 Messe pour les paroisses Esch/Uelzecht Sainte-Famille et Suessem Christ Sauveur
11h15 Messe pour les victimes du Nazisme
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Messe aux intentions de la Famille Grand-Ducale
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Passage méditatif devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir
19h30 Prière du soir inclusive en langage parlé et en langue des signes

Vendredi 27 avril

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les paroisses Mess-Réibierg Sainte-Famille et Äischdall Saint-François-et-Sainte-Claire
08h45 Messe pour les Écoles de Sainte-Sophie
10h00 Messe pour la paroisse Monnerech-Schëffleng-Steebrécken Notre-Dame-de-l’Évangile
11h15 Messe pour l’Armée Luxembourgeoise et la Police Grand-Ducale
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Messe pour l’Athénée et les lycées de la Ville de Luxembourg
16h00 Salut pontifical avec prédication
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe pour les vocations, le Monastère invisible et le Réseau Mondial de Prière du Pape
20h00-22h00 Louange, catéchèse de l’Archevêque, adoration eucharistique
22h00-06h00 Nuit de prière (crypte)

Samedi 28 avril

06h00 Clôture de la nuit de prière avec laudes en français (crypte)
06h15 Laudes et messe pour les pèlerins et les bienfaiteurs de la cathédrale
07h15 Messe pour les membres de la Vie consacrée
09h30 Ordination sacerdotale
12h00 Concert marial
15h00 Pèlerinage des malades avec onction des malades
18h30 Messe dominicale anticipée pour l’Union Saint Pie X
20h00 Procession aux flambeaux à partir de la chapelle du Glacis pour tous les pèlerins
21h00 Louanges mariales du soir

Dimanche 29 avril

06h00 Messe pour les pèlerins
07h00 Messe pour l’Ordre Équestre du St-Sépulcre de Jérusalem
08h00 Messe pour l’Ordre Sacré Militaire Constantinien de St-Georges
09h00 Messe pour l’ALUC et les étudiants universitaires
10h15 Louanges mariales
10h30 Messe pontificale
12h00 Messe en français pour les Luxembourgeois en Amérique
15h00 Vêpres pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Ouest et la paroisse Leideleng Saint-Corneille
16h30 Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Nord
18h00 Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Centre
19h30 Méditation œcuménique à l’église Saint-Michel « Montre-moi ta blessure ! »

Lundi 30 avril

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour la Legio Mariae et la Mission de l’Immaculée
10h00 Messe pour les paroisses Rammerech Saint-Valentin et Atertdall Sainte-Claire
11h15 Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Sud
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h00 Messe pour les Œuvres de la Congrégation des Sœurs de Ste-Elisabeth
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h30 Prière de solidarité
18h45 Messe du soir
20h00 Rosaire animé par la Commission diocésaine « Fra an der Kierch » avec bénédiction eucharistique

Mardi 1er mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour les pèlerins
08h30 Messe pour les paroisses Hesper-Réiser-Weiler Disciples d’Emmaüs, Beetebuerg-Fréiseng Saint-André, Diddeleng Saint-Martin et Käldall Notre-Dame-des-Mineurs
10h00 Messe pour la paroisse Ettelbréck Saints-Pierre-et-Paul
11h15 Messe pour les doyennés Arlon, Florenville, Habay-Étalle, Messancy et Virton
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
15h00 Salut pour les pèlerins belges
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Salut et bénédiction des enfants
18h00 Cantiques chrétiens arabes devant l’autel votif
18h45 Messe du soir
20h00 Rosaire animé par Missio Lëtzebuerg avec bénédiction eucharistique

Mercredi 2 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour le Chapitre Cathédral, le Conseil épiscopal, le Centre Jean XXIII, la LSRS, le Grand Séminaire et le Séminaire Redemptoris Mater, la Curie diocésaine, le Service de la Pastorale et tous les collaborateurs et collaboratrices pastoraux
08h45 Messe pour la paroisse Steesel-Walfer Sainte-Trinité
10h00 Messe pour les paroisses Clierf Saint-Benoît, Ëlwen-Wäiswampich Saint-François et Wëntger Sainte-Famille
11h15 Messe pour les doyennés de Bitburg, St-Willibrord Westeifel et Schweich-Welschbillig, ainsi que pour le doyenné de St-Vith (B)
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h30 Salut pour les pèlerins germanophones
15h15 « Prière des mères » devant l’autel votif
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Passage méditatif devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir avec la communauté italienne
19h30 Pèlerinage de la communauté portugaise – départ à l’église du Sacré-Cœur
20h15 Messe avec la communauté portugaise

Jeudi 3 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
08h30 Messe pour l’école des Sœurs de la Doctrine Chrétienne de Luxembourg-Fieldgen
10h00 Messe pour la paroisse Dikrich Le Bon Pasteur
11h15 Messe pour les paroisses Wooltz Saints-Pierre-et-Paul et Öewersauer Saint-Pirmin
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
14h15 Salut pour les malades
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Passage méditatif devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir
20h00 Rosaire avec bénédiction eucharistique

Vendredi 4 mai

06h15 Messe pour la Caritas
07h30 Laudes et messe pour les pèlerins
08h45 Messe pour la paroisse Regioun Iechternach Saint-Willibrord
10h00 Messe pour la paroisse Musel a Syr Saint-Jacques
11h00 Messe pour les opérés du cœur (crypte)
11h15 Messe pour les doyennés Barvaux, Bastogne, Beauraing, Bertrix, Houffalize, Marche, Neufchâteau, St-Hubert et Vielsalm
13h00 Adoration eucharistique (crypte)
15h00 Salut marial pour les pèlerins belges
16h00 Salut pontifical avec prédication
17h00 Passage méditatif devant la Consolatrice des Affligés
18h00 Adoration eucharistique (autel votif)
18h45 Messe du soir avec bénédiction des couples

Samedi 5 mai

06h15 Laudes et messe pour les pèlerins
07h30 Messe pour le Syprolux et le Kolpingwerk
08h45 Messe pour Missio Lëtzebuerg, l’Œuvre des Missions et les missionnaires luxembourgeois
10h00 Messe pour l’ACFL et la KMA
11h15 Messe pour les déportés et les prisonniers de guerre
15h00 Pèlerinage des personnes âgées
17h00 Salut pour les Biber et les Louveteaux
18h30 Messe pour les Lëtzebuerger Massendénger

Dimanche 6 mai

06h00 Messe pour les pèlerins
07h15 Messe pour les amis du Camino de Santiago de Compostela
10h15 Louanges mariales
10h30 Messe pontificale avec renouvellement de la consécration à Notre-Dame de Luxembourg
12h00 Messe en français
15h00 Procession de clôture de l’Octave avec salut final

Vivre le sacrement de réconciliation/confession
du lundi au samedi de 8h00 à 11h00

Confessions-entretien
du lundi au vendredi de 15h00 à 18h30 et les samedis de 8h00 à 11h00

 
Ä e r z b i s t u m    L ë t z e b u e r g   .   A r c h e v ê c h é   d e   L u x e m b o u r g    .   
YouTube
Twitter
Instagram
Facebook
© Äerzbistum Lëtzebuerg . Archevêché de Luxembourg
verschidde Rechter reservéiert . certains droits réservés
4 rue Genistre, L-1623 Lëtzebuerg
Postkëscht 419, L-2014 Lëtzebuerg
+352 46 20 23
archeveche cathol.lu