lb fr pt en de
Oktav 2019 . Octave 2019  
1. Februar 2019

Programm der Muttergottes-Oktave 2019

Bleif bei eis! – Reste avec nous ! – Bleib bei uns!

Programm der Muttergottes-Oktave 2019 (DE)
Programme de l’Octave 2019 (FR)

Samstag, 11. Mai

14.00 Uhr Glacis-Kapelle – Start der Familienrallye
15.45 Uhr Empfang der Pilgerinnen und Pilger auf dem Parvis der Kathedrale mit anschließender Prozession zur Kathedrale
16.00 Uhr Feierliche Eröffnungsandacht
18.30 Uhr Vorabendmesse
19.30 Uhr Nacht der Kathedralen

Sonntag, 12. Mai

07.30 Uhr Pélé des Jeunes – Jugendwallfahrt
09.00 Uhr Messe für die Pilger (Krypta)
10.00 Uhr Messe für das Gottesvolk mit Projektchor
12.00 Uhr Messe in französischer Sprache
15.00 Uhr Wallfahrt für die Gemeinschaften von Foi et Lumière und die Freunde der Arche
17.15 Uhr Lateinische Marienvesper
18.00 Uhr Abendmesse
18.30 Uhr Wallfahrt der portugiesischen Gemeinschaft – Start vor der Herz-Jesu-Kirche
19.15 Uhr Messe mit der portugiesischen Gemeinschaft

Montag, 13. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Pfarrei Iewescht Syr Saint-Esprit
08.45 Uhr Messe für die Pfarrei Dräilännereck Musel a Ganer Saint-Nicolas
10.00 Uhr Messe für die Pfarrei Parc Our Saint-Nicolas
10.00 Uhr Gebetsmoment „Schengen ohne Grenzen“ (Krypta)
11.15 Uhr Messe für die Pilger der Diözese Metz
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.30 Uhr Marienvesper mit eucharistischem Segen für die französischen Pilger
15.00 Uhr Müttergebet vor dem Gnadenbild
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
17.30 Uhr Solidaritätsgebet
18.45 Uhr Abendmesse für den LCGB
20.00 Uhr Rosenkranz mit eucharistischem Segen für das Geweihte Leben

Dienstag, 14. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Pfarreien Bartreng-Stroossen Saint-Jean XXIII und Mamerdall Saint-Christophe
08.45 Uhr Messe für die Pfarrei Äischdall-Helpert Saint-Willibrord
10.00 Uhr Messe für die Pfarrei Kordall Sainte-Barbe
11.15 Uhr Messe für die Benediktiner der Abtei Clerf
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.30 Uhr Gebet der Non mit den Benediktinern der Abtei Clerf
15.00 Uhr Marienlob mit der Legio Mariae
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
16.00 Uhr Katechetisches Moment (Biblisches Marionettentheater in der Krypta)
17.00 Uhr Andacht mit Segnung der Kinder
18.15 Uhr Messe für die Pfarreien Miersch Saint-François und Mëllerdall Saint-Michel
20.00 Uhr Rosenkranz mit eucharistischem Segen

Mittwoch, 15. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Pilger
09.45 Uhr Messe für die Schule des Fieldgen
11.15 Uhr Messe für den Stadtrat und die Einwohner der Stadt Luxemburg
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.00 Uhr Messe für die Schule Sainte-Anne in Ettelbrück
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
17.00 Uhr Stilles Gebet vor dem Gnadenbild
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
18.45 Uhr Abendmesse für die Mitglieder der Communauté Vie Chrétienne (CVX)
20.00 Uhr Rosenkranz mit eucharistischem Segen

Donnerstag, 16. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Pilger
08.45 Uhr Messe für die Pfarrei Déifferdeng Saint-François-d’Assise
10.00 Uhr Messe für die Pilger aus der Diözese Nancy (Glacis-Kapelle)
10.00 Uhr Messe für die Pfarreien Esch/Uelzecht Sainte-Famille und Suessem Christ Sauveur
11.15 Uhr Messe für die vermissten und gefallenen Söhne der Heimat
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.30 Uhr Messe für die Anliegen der Großherzoglichen Familie
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
17.00 Uhr Stilles Gebet vor dem Gnadenbild
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
18.45 Uhr Abendmesse
19.30 Uhr Inklusives Abendlob in Laut- und Gebärdensprache mit musikalischer Gestaltung durch den Domchor

Freitag, 17. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Pilger
08.45 Uhr Messe für die Schulen von Sainte-Sophie
10.00 Uhr Messe für die Pfarrei Monnerech-Schëffleng-Steebrécken Notre-Dame-de l’Évangile
11.15 Uhr Messe für die Luxemburger Armee und die Police Grand-Ducale
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.30 Uhr Messe für das Athenäum und die Lyzeen der Stadt Luxemburg
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
18.45 Uhr Messe für die Anliegen der Berufungspastoral, des weltweiten Gebetsnetzes des Papstes, den neuen geistlichen Gemeinschaften, Bewegungen und Initiativen
20.00 Uhr Gemeinsame Gebetswache für Berufungen
21.30 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
21.30-06.00 Uhr Gebetsnacht (Krypta)

Samstag, 18. Mai

06.00 Uhr Abschluss der Gebetsnacht mit französischer Laudes (Krypta)
06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger und die Wohltäter der Kathedrale
07.15 Uhr Messe für das Geweihte Leben
09.00 Uhr Priesterweihe und Diakonenweihe
12.00 Uhr Marianisches Konzert (vor dem Votivaltar)
12.00 Uhr Katechetisches Moment (Krypta / in französischer Sprache)
15.00 Uhr Krankenwallfahrt mit Krankensalbung
17.30 Uhr Vorabendmesse für den Piusverband
19.00 Uhr Messe für die Pfarrei Lëtzebuerg Notre-Dame, Sektor Süden
20.30 Uhr Lichterprozession am Fest der Trösterin von Saint-Michel zur Kathedrale

Sonntag, 19. Mai

06.00 Uhr Messe in der außerordentlichen Form des römischen Ritus
07.00 Uhr Messe für den Orden der Ritter des Heiligen Grabes von Jerusalem
08.00 Uhr Messe für den Konstantinorden
09.00 Uhr Messe für die ALUC und die Universitätsstudenten
10.15 Uhr Marienlob
10.30 Uhr Pontifikalamt
12.00 Uhr Messe in französischer Sprache für die Luxemburger in Amerika
15.00 Uhr Messe für die Pfarrei Lëtzebuerg Notre-Dame, Sektor Westen und die Pfarrei Leideleng Saint-Corneille
16.30 Uhr Messe für die Pfarrei Lëtzebuerg Notre-Dame, Sektor Norden
18.00 Uhr Messe für die Pfarrei Lëtzebuerg Notre-Dame, Sektor Zentrum
19.30 Uhr Ökumenische Meditation in der Dreifaltigkeitskirche

Montag, 20. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Legio Mariae und die Mission de l‘Immaculée
10.00 Uhr Messe für die Pfarreien Rammerech Saint-Valentin und Atertdall Sainte-Claire
11.15 Uhr Messe für Menschen mit Behinderung
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.00 Uhr Messe für die Werke der Schwestern der Heiligen Elisabeth
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
18.45 Uhr Abendmesse
20.00 Uhr Rosenkranz gestaltet von der Diözesanen Kommission „Fra an der Kierch“ mit eucharistischem Segen

Dienstag, 21. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Pilger
08.30 Uhr Messe für die Pfarreien Hesper-Réiser-Weiler Disciples d’Emmaüs, Beetebuerg-Fréiseng Saint-André, Diddeleng Saint-Martin und Käldall Notre-Dame-des-Mineurs
10.00 Uhr Messe für die Pfarrei Ettelbréck Saints-Pierre-et-Paul
11.15 Uhr Messe für die Dekanate Arlon, Florenville, Habay-Étalle, Messancy und Virton
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
15.00 Uhr Marienandacht für die belgischen Pilger
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
17.00 Uhr Stilles Gebet vor dem Gnadenbild
18.15 Uhr Messe für die Pfarreien Mess-Réibierg Sainte-Famille und Äischdall Saint-François et Sainte-Claire
20.00 Uhr Rosenkranz gestaltet von Missio Lëtzebuerg mit eucharistischem Segen

Mittwoch, 22. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für das Domkapitel, den Bischofsrat, das Centre Jean XXIII, die LSRS, das Luxemburger Priesterseminar und das Priesterseminar Redemptoris Mater, die Diözesankurie, das Seelsorgereferat und alle kirchlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
08.45 Uhr Messe für die Pfarrei Steesel-Walfer Sainte-Trinité
10.00 Uhr Messe für die Pfarreien Clierf Saint-Benoît, Ëlwen-Wäiswampich Saint-François und Wëntger Sainte-Famille
11.15 Uhr Messe für die Dekante Bitburg, St. Willibrord Westeifel und Schweig-Welschbillig sowie das Dekanat St. Vith (B)
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.30 Uhr Marienandacht der deutschsprachigen Pilger
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
17.00 Uhr Stilles Gebet vor dem Gnadenbild
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
18.45 Uhr Abendmesse mit der italienischen Gemeinschaft
20.00 Uhr Rosenkranz mit eucharistischem Segen

Donnerstag, 23. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für die Pilger
10.00 Uhr Messe für die Pfarrei Dikrich Le Bon Pasteur
11.15 Uhr Messe für die Pfarreien Wooltz Saints-Pierre-et-Paul und Öewersauer Saint-Pirmin
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.15 Uhr Andacht für die Betagten
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
16.00 Uhr Katechetisches Moment (Krypta)
17.00 Uhr Andacht mit Segnung der Kinder
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
18.45 Uhr Abendmesse
20.00 Uhr Rosenkranz mit eucharistischem Segen

Freitag, 24. Mai

06.15 Uhr Messe für die Caritas
07.30 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
08.45 Uhr Messe für die Pfarrei Regioun Iechternach Saint-Willibrord
10.00 Uhr Messe für die Pfarrei Musel a Syr Saint-Jacques
11.00 Uhr Messe für die Herzoperierten (Krypta)
11.15 Uhr Messe für die Dekanate Barvaux, Bastogne, Beauraing, Bertrix, Houffalize, Marche, Neufchâteau, St-Hubert und Vielsalm
13.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Krypta)
14.00 Uhr Andacht für die belgischen Pilger
16.00 Uhr Pontifikalandacht mit Predigt
17.00 Uhr Stilles Gebet vor dem Gnadenbild
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung (Votivaltar)
18.45 Uhr Abendmesse mit Paarsegnung, gestaltet von einem Projektchor

Samstag, 25. Mai

06.15 Uhr Laudes und Messe für die Pilger
07.30 Uhr Messe für den Syprolux und das Kolpingwerk
08.45 Uhr Messe für Missio Lëtzebuerg, das Missionswerk und die Luxemburger Missionare
10.00 Uhr Messe für die ACFL und die KMA
11.15 Uhr Messe für die Deportierten und die politischen Gefangenen
15.00 Uhr Wallfahrt der Betagten mit Messe
17.00 Uhr Andacht für die Biber und Wëllefcher
18.30 Uhr Messe für die Lëtzebuerger Massendénger

Sonntag, 26. Mai

06.00 Uhr Messe für die Pilger
07.15 Uhr Messe für die Freunde des Camino de Santiago de Compostela
10.15 Uhr Marienlob
10.30 Uhr Pontifikalmesse mit Erneuerung der Weihe an die Trösterin der Betrübten
12.00 Uhr Messe in französischer Sprache
15.00 Uhr Schlussprozession der Oktave mit Schlussandacht

Sakrament der VERSÖHNUNG/BEICHTE in der Krypta und in der Kathedrale
Von montags bis samstags von 8.00 bis 11.00 Uhr

DIALOGBEICHTE
Von montags bis freitags von 15.00 bis 18.30 Uhr und samstags von 9.00 bis 11.00 Uhr in der Krypta

 
Ä e r z b i s t u m    L ë t z e b u e r g   .   A r c h e v ê c h é   d e   L u x e m b o u r g    .   
YouTube
SoundCloud
Twitter
Instagram
Facebook
WhatsApp 352 691 12 97 76
Service Kommunikatioun a Press . Service Communication et Presse
Äerzbistum Lëtzebuerg . Archevêché de Luxembourg

© Verschidde Rechter reservéiert . Certains droits réservés
Dateschutz . Protection des données
Ëmweltschutz . Protection de l'environnement
5 avenue Marie-Thérèse
Bâtiment H, 1er Étage
L-2132 Luxembourg
+352 44 74 34 01
com cathol.lu